Les Commissions

1 Commission des Finances                                                                    

Commission des Finances

Président rapporteur : Denis Bayart
Membres élus : Pour une parfaite transparence, le maire a décidé d’installer tous les membres du CM dans la commission des Finances.

2CCAS



Membres élus : Valentin Beck (Président), Jean-Marc Lancelot (représentant du président), Denis Bayart, Nadine Maillard, René Michèle, François Scherer, Sandrine Kristofic Baumann, et Fabrice De Moura Alves.
Membres nommés :
(citoyens volontaires)
Christiane Persem, Marcelle Fétique, Jocelyne Schneider, Pascal Hissung et Vincent Crusem.

3Commission Urbanisme



Président rapporteur : Denis Bayart
Membres élus : David Gapski, Valentin Beck, Michel Amella, Sandro Ménéghin, Didier Lallemand, Nadine Maillard, Jean-Marc Lancelot, Joëlle Carmagnani, François Scherer, Quira Bastian, Sandrine Gréco, Gaëlle Simon, Sandrine Kristofic-Baumann, Fabrice De Moura Alves.
Membres nommés : Joseph Rondini

4 - Commission Sécurité


commission_securite.jpg (163918 octets)

Présidents rapporteur : Nadine Maillard
Membres élus : Denis Bayart, David Gapski, Valentin Beck, Michel Amella, Sandro Ménéghin, Didier Lallemand, Jean-Luc Kopp, Jean-Marc Lancelot, Joëlle Carmagnani, François Scherer, Sandrine Gréco, Sandrine Kristofic-Baumann, Fabrice De Moura Alves, Martine Fétique.
Membres nommés : Jean-Pierre Wilhelm, Raymond Tridémy, Denis Carmagnani, Jonathan Gros, Jean Marc Sprunck.

5 Commissions Fêtes, Fleurissement, Cérémonies et Aînés.

commission_fetes.jpg (274494 octets)

Président rapporteur : Nadine Maillard
Membres élus : Joëlle Carmagnani, Didier Lallemand, Jean-Luc Kopp, Josiane Gambs, Denis Bayart, Jean-Marc Lancelot, Michel Amella, René Michele, Sandro Ménéghin, François Scherer, Valérie Freytag, Martine Fétique, Quira Bastian, David Gapski, Sandrine, Gréco,, Lila Delhoum, Joanna Jager, Gaëlle Simon, Patrick Bruck, Sandrine Kristofic-Baumann, Fabrice De Moura Alves.
Membres nommés : Cathy Lewandowski, Joseph Reslinger, Jean-Marc Dorkel, Bernadette Salandre, Claudine Crusem.

6– Commission Travaux Neufs

Président rapporteur :

Denis Bayart, Jean-Marc Lancelot.

Membres élus : Joëlle Carmagnani, Michel Amella, Jean-Luc Kopp, René Michele, Valentin Beck, Sandro Ménéghin, Didier Lallemand, Nadine Maillard, François Scherer, Gaëlle Simon.
Membres nommés : Raymond Tridémy.

7 – Commission Communication 

Président rapporteur : Valentin Beck
Membres élus :

Denis Bayart, Michel Amella, Joanna Jager.

Membres nommés : Joseph Rondini, Denis Carmagnani, Joseph Reslinger.

8 Commission jeunes                                                


Président : Michel Amella
Membres élus : Mmes Nadine Maillard, Joëlle Carmagnani, Lila Delhoum, Sandrine Kristofic-Baumann, MM. Valentin Beck, Denis Bayart, Jean-Marc Lancelot, Patrick Bruck.
Membres nommés : M. Luc Garber.

9 Commission Affaires Scolaires.

 

Président rapporteur : Michel Amella
Membres élus : Mmes Nadine Maillard, Joëlle Carmagnani, Josiane Gambs, Martine Fétique, Quira Bastian, Sandrine Gréco, Lila Delhoum, Joanna Jager, Gaëlle Simon, Sandrine Kristofic-Baumann, MM. Valentin Beck, Denis Bayart, Jean-Marc Lancelot, Sandro Ménéghin, Jean-Luc Kopp, Patrick Bruck, Sabine Sobolski.
Membres nommés : Jennifer Gapski, les directeurs d’école intéressés.

10 Commission d’Adjudication et d’Appel d’Offres.

  GetAttachment.jpg (11728 octets)  


Président :

Valentin Beck - Maire

Représentant du Président Denis Bayard - 1er Adjoint au Maire
Membres Titulaires : Denis Bayart, Jean-Marc Lancelot, David Gapski.
Membres Supléants : Nadine Maillard, Gaëlle Simon, Michel Amella.